Изготовление противопожарных дверей

Изготовление противопожарных дверей

Если заняться тем, чтобы разобраться, сколько происходит возгораний, которые приводят к серьезным последствиям, то можно понять: чем быстрее огонь распространяется, тем эти последствия серьезнее и непоправимее. Если речь идет о помещениях, то здесь окна и двери подвергаются воздействию очень высоких температур и деформируются от этого. Из-за такой деформации происходит блокировка, и люди физически не могут покинуть горящий объект, а спасатели не могут туда попасть. Это может стать причиной трагедии.

Если же говорить о токсичных веществах, которые обязательно в процессе горения выделяются в окружающую среду, то они легко проникают через самые маленькие щели и приводят к отравлениям. Вот почему так важно, чтобы изготовление противопожарных дверей было правильным, и их конструкции учитывали все названные особенности распространения огня и токсинов. На четком соблюдении всех технических нюансов и основано производство противопожарных дверей.

Что же такое противопожарная дверь

Вы часто можете встретить такой момент, когда в инструкциях или в технических характеристиках подобная дверь именуются при помощи аббревиатуры ДП, что так и расшифровывается: дверь противопожарная. 

Такие двери еще называют:

  •  Пожароустойчивыми.

  •  Просто пожарными.

  •  Огнеупорными.

  •  Огнестойкими.

К слову сказать, пожарными могут быть не обязательно именно двери. Такими изделиями являются и люки, и окна, и ворота, и много других закрывающих проемы предметы.

Какие же двери можно считать огнеупорными? Те, которые создают не мнимую, а реальную преграду для возможного огня и токсинов, выделяемых при горении. 

Такие двери должны на отлично выполнять следующие задачи:

  •  Быть преградой распространяющемуся огню, разогретым воздушным массам и токсичным веществам.

  •  Не пропускать дым.

  •  Полотна таких дверей не должны деформироваться, а фурнитура плавиться или выходить из строя.

И, наконец, какие же материалы должны быть использованы при производстве.

Какие используются материалы при изготовлении противопожарных дверей

Чаще всего, когда мы говорим об огнестойких дверях, то представляем себе стальные образцы этих изделий. Однако это далеко не единственный материал, который применяется в подобном производстве.

Существуют, к примеру, деревянные противопожарные двери, как это удивительно ни звучит. Но здесь надо отметить, что только специально обработанная древесина считается негорючей и может быть использована в качестве огнеупорной. Бывают также стеклянные или остекленные пожарные двери.


Поделиться ссылкой:

Другие Блог: